L
E
S
A
R
È
N
E
S
Les Arènes > Polars et romans noirs > La Cour des mirages
La Cour des mirages

La Cour des mirages

Dans la lignée de David Peace ou James Ellroy, Benjamin Dierstein livre une complainte noire et désespérée en forme de descente aux enfers. Pour les adeptes de polars politiques et explosifs.

Juin 2012. Triomphe politique pour la gauche et gueule de bois pour la droite. Les têtes tombent. Les purges anti-sarkozystes au sein du ministère de l’Intérieur commencent. La commandante Laurence Verhaeghen quitte la DCRI et rallie la Brigade criminelle de Paris. Elle est rapidement rejointe par son ancien collègue Gabriel Prigent, hanté par la disparition de sa fille six ans plus tôt.

Pour leur retour au 36, les deux flics écopent d’une scène de crime sauvage : un ancien cadre politique a tué sa femme et son fils avant de se suicider. L’enquête débouche sur la découverte de réseaux puissants, à mi-chemin entre l’organisation pédocriminelle, la prostitution de luxe et l’évasion fiscale. Désabusés par leurs erreurs et leurs doutes, tourmentés par leurs obsessions, Verhaeghen et Prigent vont partir pour un voyage sans retour vers la barbarie moderne.

Une coédition avec Nouveau Monde Éditions.

Au sujet de ses précédents romans :

« Après deux thrillers sans appel, Benjamin Dierstein s’impose comme une des plus fringantes gâchettes du roman noir français. »
Le Monde

« Un polar sanguin, sanglant, délirant et jouissif. »
Les Inrockuptibles

« Un premier polar sous l’influence de James Ellroy. »
France Culture

« La précision des informations réunies par Benjamin Dierstein est sidérante et nourrit un récit qui ne s’essouffle jamais. »
Mediapart


Infos

La Cour des mirages
06 janvier 2022
22.9€ 864 155x220mm 9791037505712 778766

Vous aimerez aussi
Un dernier ballon pour la route
Un dernier ballon pour la route
Je suis le fils de ma peine
Je suis le fils de ma peine
Je suis le fils de ma peine
  • À paraître
La Vengeance des perroquets
La Vengeance des perroquets
La Vengeance des perroquets
  • À paraître
Quartiers Sud
Quartiers Sud
Quartiers Sud
  • Nouveauté
Plein Sud
Plein Sud
Plein Sud
  • Nouveauté
Petiote
Petiote
Petiote
  • Nouveauté
Le chat qui ne pouvait pas tourner
Le chat qui ne pouvait pas tourner
La Fille du Ninja
La Fille du Ninja
La Fille du Ninja
Jolies Choses
Jolies Choses
Jolies Choses
Milliame Vendetta
Milliame Vendetta
Milliame Vendetta
Garde le silence
Garde le silence
Garde le silence